NotíciasNOTÍCIAS

Câmara de Ribeirão Preto mantém Isaac Antunes na presidência da CCJ pelo quarto ano consecutivo

LIBERALISTA ESTÁ À FRENTE DA COMISSÃO MAIS IMPORTANTE DESDE 2017. Com a permanência em 2020, Isaac deixa marcado um recorde na história do legislativo, superando o ex-vereador Cícero Gomes, que presidiu a CCJ por três anos seguidos.

Na noite da quarta-feira, dia 4 de fevereiro, na primeira sessão legislativa do ano, a Câmara Municipal de Ribeirão Preto definiu os presidentes e os membros das 20 comissões permanentes da Casa de Leis, mantendo o vereador do Partido Liberal (PL), Isaac Antunes, na presidência da CCJ para o ano de 2020.

O parlamentar liberalista passa a presidir a Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) pelo quarto ano consecutivo, mantendo-se à frente da mais importante comissão do legislativo desde 2017, o que lhe reserva uma marca histórica na Casa de Leis, ao superar o ex-vereador Cícero Gomes, que presidiu a CCJ por três vezes seguidas.

Em entrevista à rádio CBN Ribeirão, vereador Isaac Antunes revelou que sua continuidade na presidência da CCJ, assim como a composição das demais comissões, nasceram do entendimento uniforme entre os vereadores. “Houve um consenso de que as comissões estavam bem aproveitadas, bem dirigidas através de seus atuais membros, decidindo, então, que tudo continuasse do jeito que está”, revelou Isaac, que integra ainda outras duas Comissões: Direito da Mulher e Esportes.

COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES 2020

Comissão de Constituição e Justiça (CCJ): Isaac Antunes (presidente); Maurício Gasparini; Marinho Sampaio; Jean Corauci; e Maurício Vila Abranches.

Finanças: Gláucia Berenice (presidente); Marcos Papa; Nelson das Placas; Fabiano Guimarães; e Luciano Mega.

Conselho de Ética: André Trindade (presidente); Adauto Marmita; Nelson das Placas; Luís Antônio França; e Rodrigo Simões.

Administração, Planejamento e Obras: Elizeu Rocha (presidente); André Trindade; e Boni.

Educação: Gláucia Berenice (presidente); Bertinho Scandiuzzi; João Batista; Fabiano Guimarães; e Paulo Modas.

Seguridade Social e Saúde: Jorge Parada (presidente); Elizeu Rocha; Bertinho Scandiuzzi; Luciano Mega; e Adauto Marmita.

Meio Ambiente: Marcos Papa (presidente); Nelson das Placas; e Luís Antônio França.

Direitos Humanos: Adauto Marmita (presidente); Nelson das Placas; e Paulo Modas.

Direitos da Mulher: Gláucia Berenice (presidente); Isaac Antunes; e Luís Antônio França.

Direitos da Pessoa com Deficiência: Paulo Modas (presidente); Marinho Sampaio; e Luciano Mega.

Comunicação: Marinho Sampaio (presidente); Nelson das Placas; Igor Oliveira; Adauto Marmita; e Waldyr Vilela.

Direitos do Consumidor: Luís Antônio França (presidente); Igor Oliveira; e Paulo Modas.

Segurança: Maurício Gasparaini (presidente); Rodrigo Simões; e Paulo Modas.

Defesa dos Animais: Jorge Parada (presidente); Marcos Papa; e Adauto Marmita.

Legislação Participativa: Luciano Mega (presidente); Nelson das Placas; e Waldyr Vilela.

Transparência: Marcos Papa (presidente); Rodrigo Simões; Gláucia Berenice; Luciano Mega; e Fabiano Guimarães.

Igualdade Racial: Adauto Marmita (presidente); Gláucia Berenice; e Luís Antônio França.

Assuntos Metropolitanos: Maurício Gasparini (presidente); André Trindade; Rodrigo Simões; Paulo Modas; e Luciano Mega.

Esportes: Adauto Marmita (presidente); Isaac Antunes; e Rodrigo Simões.

Habitação – Adauto Marmita (presidente); Luís Antônio França; e Jorge Parada.

Desenvolvimento Econômico: Marcos Papa (presidente); Maurício Gasparini; e Fabiano Guimarães.

Títulos e Honrarias: João Batista (presidente); André Trindade; e Waldyr Vilela.

FONTE: https://www.acidadeon.com/